Мне нет 18
Мне есть 18

Вред и польза от курения кальяна

Честь изобрести кальян выпала Индии, но порой кажется, что его родина в России, стране лучших курительных приборов. Речь, конечно, не о производстве, а приготовлении. Хотя вред и польза кальяна является неисчерпаемой темой для полемики, культ этого увлечения привлекает все больше поклонников. В чем же причина столь популярного девайса.

Кальянная культура в России и СНГ – рост популярности

Кальяны приобретают всё большую популярность и секрет её роста в трёх принципах: статусность, открытые границы и таинство приготовления.

  • Кальян считается модным и достаточно затратным увлечением. Чем выше мастерство кальянщика, изысканнее рецепт приготовления и форма подачи — тем эффектнее выглядит процесс курения.
  • Открытые границы позволили туристам, массово хлынувшим знакомиться с новой культурой, открыть новые методы курения, в том числе и через кальян. Что касается таинства, это, скорее рекламный ход, где кальянщик выступает в роли некоего гуру, манипулирующего смесями.

Это интересно! В восточных странах у кальянщиков нет такого статуса, как у нас. Для них это простой рабочий, выполняющий элементарную работу.

Польза кальяна: преимущество перед сигаретами

Чтобы там ни говорили, польза курения кальяна не ограничена приятной церемонией, отвлекающей от повседневных забот. Не стоит забывать и о приятном эффекте ароматерапии, обеспечивающих:

  • успокоение;
  • расслабленность;
  • чувство удовлетворенности.

Если провести сравнение вреда кальяна и сигарет, последние проигрывают по всем показателям. При курении кальяна уровень вдыхаемых смол намного ниже (так как температура сжигания табака в чаше ниже, чем в сигаретах), а благодаря очищению дыма водой или другим наполнителем в колбе — значительно ниже уровень никотина.

Относительно пользы кальяна для здоровья и его вреда ведутся различные исследования. Приходится учитывать множество факторов, в частности, таких как качество курительной смеси, частота курения, длительность сеанса.

Вред от курения кальяна

Понятно, что, курение табака, хоть и через кальян — вред для здоровья. Чтобы увлечение курительным прибором приносило только пользу надо подбирать качественные ингредиенты, учиться правильной набивке и не забывать о чувстве меры. В противном случае, вред курения кальяна проявит себя незамедлительно:

  1. слабость;
  2. тошнота;
  3. обморок;
  4. головокружение.

Вред для мужчин — мифы и реальность

Молодые люди, поверхностно знакомые с кальянной культурой, наверняка слышали о вреде регулярного курения кальяна для мужского здоровья. Опытные курильщики на этот счет имеют свое мнение. С их точки зрения, всё зависит от качества ингредиентов и забивки, от марки используемого табака и вида наполнителя и так далее. То есть при соблюдении определенных условий, вредное воздействие от курительного устройства можно свести к безопасному минимуму.

Кальян для мужчин — польза или вред?

Вред для девушек

Бытует мнение, что женский организм в большей степени подвержен привыканию, потому девушкам, в первую очередь, следует опасаться психологического привыкания. Злоупотребление никогда не приводит к положительным последствиям, особенно это нужно помнить при планировании семьи: любительницам ароматного дыма лучше распрощаться с этой привычкой минимум за 30 дней до наступления запланированной беременности.

Кальян для девушек — польза или вред

Чем вреден кальян для беременных

Влияние устройства для курения на организм человека, находящегося в положении, может быть фатальным для плода. Возможны следующие патологии: задержка роста, отсталость в развитии, легочная недостаточность, развитие хронических заболеваний и прочие. Речь, конечно, в большей мере о никотиносодержащих смесях. Но в любом случае беременным лучше отказаться на время от привычки пускать клубы дыма.

Отзывы врачей о привычке курить кальян

Чаще всего, отзывы врачей о вреде и пользе кальяна дублируют мнение общественности. Касательно пользы выделяют такие аспекты, как снятие напряжения и психологическая разрядка. Но медики не забывают о вредных составляющих, мотивируя любителей курения отказаться от забивки девайсов никотиносодержащими ингредиентами.

Случаи, когда кальян категорически запрещен

Как и во многих сферах жизни есть люди, которым совсем нельзя увлекаться курительным устройством. К этой категории относятся:

  • аллергики с реакцией на никотин;
  • люди с пороками сердца, легких;
  • беременные и кормящие матери;
  • люди с индивидуальной непереносимостью отдельных ингредиентов.

Кальян для пассивных курильщиков — вреден ли?

В этом плане следует учитывать различные факторы и социологические исследования. Например, вред от кальяна для некурящих минимален при его употреблении на улице.

Наибольший вред можно получить, если находиться около курительного устройства в помещении без вентиляции. Хотя по сравнению с сигаретой, выкуренной в тех же условиях, вред кальяна для здоровья человека можно считать незначительным.

Кальян на безникотиновых смесях – вреден или нет?

Количество смесей с минимальной толикой негативных последствий постоянно возрастает. Ингредиенты становятся качественнее, а из состава все чаще убирают вредный компонент – никотин. Раз отравляющего воздействия меньше, минимизируется и количество возможного вреда.

Как курить кальян без вреда для здоровья?

Уже понятно, что вред кальяна без никотина можно считать минимальным. Однако показатель можно и нужно уменьшать и дальше. Для этого стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Лучше забыть о слове «часто»: оптимально — курение 1-2 раза в неделю;
  2. Использовать прибор надо только с личным либо одноразовым мундштуком;
  3. Не рекомендуется курить на голодный желудок;
  4. Следить за чистотой курительного устройства.
Для расчета стоимости доставки введите адрес и нажмите «Найти»
×

Заказ кальяна

Спасибо! Наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время!

Выберите город

Москва Санкт-Петербург Сочи